Предварительные итоги выборов: за Александра Лукашенко – 80,23%

Предварительные итоги выборов: за Александра Лукашенко – 80,23%

ЦИК обнародовал предварительные итоги выборов Президента Беларуси: у действующего главы государства Александра Лукашенко 80,23% голосов, передает корреспондент БЕЛТА.

По предварительным данным ЦИК, за Светлану Тихановскую проголосовали 9,9%, за Анну Канопацкую – 1,68%, Андрея Дмитриева – 1,04%, Сергея Черечня – 1,13%, против всех – 6,02%.

С предварительными итогами выборов журналистов ознакомила председатель ЦИК Лидия Ермошина. “Они буквально получались в ручном режиме в силу того, что Центральная комиссия, по крайней мере, я с аналитиком, нас было только двое, в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Поэтому мы не принимали результаты. Мы приняли их только сейчас, буквально накануне этого брифинга”, – сказала Лидия Ермошина. В связи с этим единственный результат, который объявляла вчера глава Центризбиркома, – по закрытым участкам, образованным в больницах, воинских частях. Кроме того, были объявлены результаты по некоторым районам.

По предварительным данным ЦИК, участие в выборах приняли 5 798 908 человек, или 84,23% избирателей, включенных в списки.

За Александра Лукашенко проголосовали 4 652 423 человека, за Андрея Дмитриева – 60 543, за Анну Канопацкую – 97 926, за Светлану Тихановскую – 574 312, Сергея Черечня – 65 784.

По мере подготовки заседания ЦИК по итогам выборов данные голосования будут уточняться. “Но я не думаю, что они существенным образом изменятся”, – сказала Лидия Ермошина.

БЕЛТА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕСЕЧЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

16 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В этом году мы отмечаем 80-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне

15 апреля 2025
Читать новость
Человек и природа

Школьный сад

15 апреля 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Пусть праздник будет безопасным

15 апреля 2025
Читать новость
Профсоюзы

Общественная приемная по вопросам цен, качества и наличия товаров на потребительском рынке будет работать 17 апреля

15 апреля 2025
Читать новость
Духовность

З любоўю да Радзімы…

15 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем