Перспективы аграриев: молодые специалисты встретились с руководством района

Перспективы аграриев: молодые специалисты встретились с руководством района

В ОАО “Рассвет им. К.П.Орловского” состоялась встреча руководства райисполкома с молодыми специалистами сельскохозяйственных организаций района, прибывшими по распределению на работу в 2024 году. Всего на первые рабочие места в прошлом году в регион прибыл 71 человек. Основная масса молодых кадров – 45 человек – была направлена в сельскохозяйственную отрасль. Сейчас в хозяйствах района продолжают трудиться 27 из них. Остальные специалисты либо отправились служить в армию, либо продолжили обучение в учреждениях высшего образования.

На встрече с молодёжью присутствовали первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Дорожкин, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор ОАО “Рассвет им. К.П.Орловского” Александр Багель. Молодые специалисты получили возможность обсудить с ними различные аспекты своей работы и жизни.
Главными темами обсуждения стали адаптация молодёжи на первых рабочих местах, условия проживания, а также перс- пективы развития региона. Участники встречи узнали больше о возможностях, которые открываются перед ними в Кировском районе, где сельское хозяйство играет ключевую роль.
“Вам повезло начинать свой трудовой путь именно на Кировщине, – отметил Сергей Дорожкин. – Наш регион занимает лидирующие позиции в области по производству молока, сбору урожая зерновых культур. Второй год подряд Кировский район среди районов Могилёвской области с количеством населения до 20 тысяч становится победителем областного соревнования. Это регион, в котором есть перспективы, возможности для профессионального роста и развития”.
Сергей Дорожкин поделился с молодёжью своими воспоминаниями о начале карьеры. Подчеркнул важность выбора профессии и отметил, что молодость – это период, когда нужно быть готовым к испытаниям и трудностям. Он рассказал, что начинал свой путь в сфере сельского хозяйства в родном Кличевском районе, после окончания Горецкой сельхозакадемии, получив специальность агронома. С тех пор прошёл путь от простого агронома-семеновода до руководителя хозяйства, а затем и до своей нынешней должности в райисполкоме.
Кроме того, в хозяйстве встретил свою нынешнюю супругу, с которой сейчас воспитывают троих детей, прививая им любовь к Родине, к труду на земле.
Сергей Анатольевич призвал молодёжь не бояться трудностей и оставаться верными выбранному делу.
Александр Багель также поделился своим профессиональным опытом, отметив, что многие годы посвятил работе в сельском хозяйстве, занимая различные руководящие должности. Он окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. К слову, в годы студенчества встретил свою жену, вместе они воспитали троих детей, сейчас их радуют внуки.
С 1980-го Александр Иванович работает в отрасли сельского хозяйства. В 2004 году был назначен на должность первого заместителя председателя Кировского райисполкома, с 2006-го по 2011 год работал в должности председателя Глусского райисполкома, почти 14 лет возглавляет ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского». Труд Александра Багеля отмечен многими наградами, ему присвоены звания «Почётный гражданин Кировского района», «Человек года Могилёвщины».
Александр Иванович выразил уверенность в том, что молодые специалисты имеют все шансы добиться успеха работая в сельском хозяйстве. Он призвал их активно развивать свои навыки и стремиться к достижению высоких результатов. Подчеркнул, что именно благодаря молодости и энергичности возможно сделать значительный вклад в развитие отрасли.
Успешный опыт профессионального развития Сергея Дорожкина и Александра Багеля демонстрирует, что в сельской местности можно удачно строить карьеру.
Встреча продолжилась обсуждением дальнейших планов и возможностей для молодых специалистов. К примеру, в “Рассвете” сейчас работает 82 молодых специалиста, это 10% от общего количества тружеников. В 2024 году в хозяйство прибыло 19 человек, 7 из них с высшим образованием. Семеро молодых людей ушли в армию, двое поступили в Горецкую сельхозакадемию. В ВУЗах по направлению учится 5 человек – будущие инженеры, специалисты в области животноводства.
Заместитель директора по идеологической работе ОАО “Рассвет им. К.П.Орловского” Наталья Шаповалова рассказала о существующей в хозяйстве системе поощрений и поддержки, включая создание условий для досуга, что помогает молодым специалистам легче адаптироваться и успешно интегрироваться в рабочий процесс. Есть много стимулирующих факторов. К примеру, портреты лучших по профессии украшают доску почёта хозяйства. Есть среди них и молодые специалисты, например ветфельдшер Надежда Белявская.
В дополнение начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Виктория Белявская рассказала об основных направлениях работы с молодыми специалистами в Кировском районе.
Затем участники встречи посетили музей в Мышковичском СДК.
В завершении встречи было отмечено, что такие мероприятия способствуют укреплению связей между руководством и молодыми кадрами, помогают лучше понимать потребности и ожидания друг друга.


Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Сохрани имущество!

28 марта 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

«Движение по правилам!»

28 марта 2025
Читать новость
Человек и закон

Когда мать выбирает не детей…

28 марта 2025
Читать новость
Профсоюзы

Профсоюзы оказали бесплатную юридическую помощь

27 марта 2025
Читать новость
Актуально

В Могилёве стартовал первый день VI Международного фестиваля-конкурса искусств «Золотая мечта»!

27 марта 2025
Читать новость
Кировск — здоровый город

Приоритетные направления обеспечения устойчивого развития

27 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем