Соблюдении правил и личная ответственность при сборе грибов

Соблюдении правил и личная ответственность при сборе грибов

Грибная пора… Любители «тихой охоты» выходят на поиски грибов, наслаждаясь свежим воздухом, общением с друзьями и семьёй. Это удивительный способ подзарядиться энергией, забыть о повседневных заботах. Однако, помимо нашей любви к грибам, нельзя забывать о соблюдении правил их сбора и личной ответственности. Помните, что мы гости в этом чудесном мире природы, и наше поведение должно быть уважительным к окружающей среде.

Рекомендации по сбору и покупке грибов даёт инструктор-валеолог Кировского райЦГЭ Наталья ЗОТОВА.
Собирая грибы, следуйте следующим рекомендациям:

  • собирайте грибы в компании человека, который в них разбирается, не определяйте грибы при помощи Интернета;
  • не собирайте грибы в городских парках, скверах, дворах, вблизи промышленных предприятий, автомобильных и железных дорог – они накапливают ядовитые вещества и становятся опасными для здоровья;
  • собирайте только заведомо съедобные грибы, не вызывающие сомнений, и только в знакомых местах;
  • не употребляйте в пищу старые переросшие грибы, в которых со временем образуются продукты разложения белков;
  • нельзя хранить свежие грибы более суток, даже в холодильнике.

При покупке грибов помните:

  • выбирайте свежие молодые грибы, без признаков порчи;
  • не покупайте неизвестные вам грибы;
  • не покупайте грибы у случайных лиц, торгующих в неустановленных местах, вдоль дорог;
  • если вы покупаете грибы на рынке, обязательно требуйте у продавцов заключение лабораторий о проверке уровня радиоактивного загрязнения.

Если после употребления грибов вам стало плохо (головные боли, боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул), не занимайтесь самолечением – обратитесь за медицинской помощью! До прихода медицинского работника необходимо лечь в кровать и постараться быстрее очистить желудок. Помните, самолечение при отравлении грибами может закончиться фатально.

Последние новости

Актуально

V Могилевский региональный форум по устойчивому развитию

10 апреля 2025
Читать новость
Общество

В рамках II регионального форума “Местное самоуправление в Могилёвской области: Инициатива. Единство. Действие. Результат”

10 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В рамках V Могилевского регионального форума по устойчивому развитию

10 апреля 2025
Читать новость
Образование

В Мышковичской средней школе прошла диалоговая площадки «Ученическое самоуправление – путь к развитию личности»

10 апреля 2025
Читать новость
Общество

Будущее в наших руках

10 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В Жиличском дворцово-парковом ансамбле проходит V Могилевский региональный форум по устойчивому развитию

10 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем