GPS-мониторинг сельхозтехники: результат очевиден!

В безусловной пользе от внедрения системы GPS-мониторинга сельскохозяйственной техники в ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» убедились вскоре после того, как 6 лет назад начали устанавливать оборудование GPS-навигации на трактора и автомобили.
Как отметил в нашем разговоре главный инженер акционерного общества Алексей Петруша, начинали с энергонасыщенных тракторов – мощных, многофункциональных, способных выполнять большой объем полевых работ в связке с навесным оборудованием различного типа, и, естественно, требующих больших затрат на топливо.
Спутниковый мониторинг, говоря в целом, позволил наладить контроль движения транспортных средств, действий водителей, расхода ГСМ, проводить анализ эффективности использования сельхозтехники.
Система GPS-навигации позволяет владеть подробной информацией о работе каждой единицы техники: время начала и окончания работы, пройденный километраж, количество и продолжительность остановок, направление и скорость ее движения, отклонение от маршрута, площадь обработанных полей и другой. Что немаловажно, отражаются данные о расходе топлива, количестве и объеме заправок, состоянии техники, ее поломках – это в некоторых случаях позволяет обеспечить оперативный ремонт.
После установки системы GPS-навигации стало понятно, что отъезжать по своим делам, «подкручивать» одометр, приписывать пробег, а тем более, сливать топливо невозможно – подобное можно отследить и навсегда устранить, чего и достигли в хозяйстве.
Главным фактором внедрения GPS-мониторинга стала экономия топлива. Уменьшение затрат на ГСМ положительно отразилось на доходах сельхозкооператива.
Алексей Петруша отметил, что GPS-навигацией с датчиками расхода топлива оснащены более 160 единиц техники «Рассвета», в том числе 70 автомобилей, остальные – трактора, в 12 комбайнах навигация включается на время уборочной кампании. Своевременно проводится обслуживание системы, замена элементов.
Экономисты по GPS-навигации Наталья Левицкая и Анастасия Никитенок на компьютерах занимаются обработкой полученных через спутник данных: на карте отображается локация каждой транспортной единицы, ее маршрут в определенный период времени и другая информация, о которой мы писали выше.
Все механизаторы привыкли к четкой работе системы спутникового мониторинга, это улучшило рабочие процессы. Хотя в целом в «Рассвете» кадры добросовестные, ответственные, и раньше какие-то неординарные случаи были скорее исключением.
В общем, судя по опыту рассветовцев, которым они охотно делились с коллегами из других хозяйств, GPS-мониторинг сельхозтехники полезен и эффективен.
Фото Максима МИКЕШИНА.
На фото: главный инженер Алексей Петруша с новым датчиком расхода топлива; экономисты по GPS-навигации Наталья Левицкая и Анастасия Никитенок.