Здоровое будущее без табака

Здоровое будущее без табака

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения здоровье каждого человека на 50% зависит от образа жизни. Формирование здорового образа жизни населения является важнейшим направлением государственной политики Республики Беларусь в области сохранения и укрепления здоровья. Именно поэтому Могилёвская область присоединилась к Международному проекту «Здоровые города и посёлки», который был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1986 году и является средством для внедрения стратегии Организации объединённых наций «Здоровье для всех».

Ведущей причиной смертности в мире в настоящее время являются неинфекционные заболевания, которые стали основной причиной заболеваемости, смертности и инвалидности населения. Употребление табака является одним из основных факторов риска, наносящим значительный удар по человеческим ресурсам. По его причине происходит более 6 млн смертей ежегодно. Курение является одной из самых распространенных и опасных причин возникновения онкологических заболеваний. Доказана тесная связь потребления табака с 12 формами рака. Онкологическая патология занимает второе место по причине смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.
Возрастание отрицательной роли неинфекционных заболеваний в социально-экономическом развитии обуславливает постоянную необходимость мониторинга факторов риска их возникновения, а также мотивации населения к их преодолению.

Для оценки и изучения поведенческих и биологических факторов риска развития неинфекционных заболеваний в ноябре в рамках проекта «Кировск – здоровый город» было проведено социологическое исследование методом анкетного опроса, участие в котором приняло 266 человек, жителей Кировска (111 мужчин и 155 женщин) в возрасте от 18 до 69 лет.
Согласно полученным в ходе анкетного опроса данным, в Кировске курит 24,4% взрослого населения (мужчин – 40,4% курильщиков, женщин – 10,3%). В 2023 году число курящих составляло 25,4%, в 2022 – 26,7%, в 2021 – 26,6%.

О вреде курения люди знают практически всё, но, тем не менее, продолжают курить. В воздухе вокруг курящего содержится более 40 веществ, которые причастны к возникновению рака у человека, поэтому люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие.
Вероятность возникновения опухоли у курильщиков сопряжена с несколькими важными моментами: возраст, в котором начато активное курение, количество выкуриваемых в день сигарет, стаж курения в годах.

Пассивные курильщики имеют сопоставимую частоту рака лёгких, как и активные курильщики; увеличение появления различных аллергических реакций, включая кожу, желудочно-кишечный тракт и другое. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.
В борьбе с любой болезнью главным является её предупреждение.

В наших силах сохранить и укрепить своё здоровье, позаботиться о здоровье будущих поколений, сделать жизнь яркой и прекрасной, освободив её от табачного дыма.

Наталья Зотова, инструктор-валеолог Кировского райЦГиЭ.

Последние новости

Юбилей района

Кочеричи (Поповщина). Страницы истории

8 апреля 2025
Читать новость
Общество

Они просто другие…

8 апреля 2025
Читать новость
Акция!

В рамках Единого дня открытых дверей

8 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Мир профессий

8 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Трагические выходные

8 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Контролируем давление – продлеваем жизнь

8 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем